Profesores sede Pamplona

HERNANDO JOSÉ VELANDIA VILLAMIZAR
Director de Programa
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Ingeniería Biomédica (Universidad de los Andes – Venezuela)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Introducción a las Telecomunicaciones: Miércoles- SB310 (06:00AM a 09:00AM).
  • Procesamiento Digital de Señales: Lunes- SB312 (09:00AM a 12:00PM). Miércoles- SB312 (02:00PM a 04:00PM).
  • Electiva Profesional II(Teledetección y Radar) Lunes – SB312 (04:00PM a 06:00PM). Miércoles- SB312 (10:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 03:00PM – 04:00PM Lugar: Dirección Programa
  • Miércoles: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Dirección Programa
CONTACTO
hernandovelandia@unipamplona.edu.co

EDWIN MAURICIO SEQUEDA ARENAS
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Ingeniería Electrónica (Universidad Francisco de Paula Santander – Colombia)
  • Maestría en Gestión de Proyectos Informáticos -en curso- (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Antenas y Radiopropagación: Lunes – SB312 (06:00AM a 09:00AM). Jueves – SB312 (06:00AM a 08:00AM).
  • Electrónica de Comunicaciones: Miércoles – SB312 (08:00AM a 10:00AM). Viernes – SB312(06:00AM a 08:00AM).
  • Comunicaciones Móviles y Satélitales: Lunes – SB310(10:00AM a 01:00PM). Miércoles – SB310(10:00AM a 12:00PM).
  • Líneas y Medios de transmisión: Miércoles – SB310 (02:00PM a 05:00PM).
  • Radiocomunicaciones: Martes – SB110 (08:00AM a 10:00AM). Jueves – SB110 (09:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Coordinador Trabajo Social
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 09:00AM – 10:00AM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
  • Martes: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
  • Jueves: 08:00AM – 09:00AM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
  • Viernes: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
CONTACTO
ingmsequeda@unipamplona.edu.co

GERMAN A. PORTILLA GONZÁLEZ
Docente de Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización Seguridad Informática -en curso- (Universidad Nacional Abierta y Distancia – Colombia)
  • Ingeniería Electrónia (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Comunicaciones Ópticas(Grupo: A) Martes – SB310 (02:00PM a 04:00PM). Miércoles – SB312 (04:00PM a 07:00PM).
  • Simulación de Procesos Productos(Grupo: C) Martes – SVR315 (04:00PM a 06:00PM). Jueves – AULA TIC (06:00AM a 09:00AM).
  • Simulación de Procesos Productos(Grupo: D) Martes – SB106 (06:00PM a 09:00PM). Viernes – SVR307 (06:00PM a 08:00PM).
  • Teoría de Señales(Grupo: A) Lunes – SB310 (02:00PM a 05:00PM). Viernes – SB110 (02:00PM a 04:00PM).
CONTACTO
german.portilla@unipamplona.edu.co

GUSTAVO A. QUIJADA MACUART
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización Seguridad Informática -en curso- (Universidad Nacional Abierta y Distancia – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
<CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Microprocesadores y Microprocesadores Lunes – SB310 (06:00AM a 08:00AM). Jueves – SB110 (10:00AM a 01:00PM).
  • Telemática I: Martes – SB310 (02:00PM a 04:00PM). Viernes – SB110 (09:00AM a 12:00PM).
  • Telemática IV (Telemétria y Control): Miércoles – SB110 (05:00PM a 08:00PM). Viernes – SB110 (06:00AM a 08:00PM).
  • Programación I: Miércoles – SB110 (05:00PM a 08:00PM). Viernes – SB110 (06:00AM a 08:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comité Trabajo de Grado
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Jueves: 09:00AM – 10:00AM. Lugar: Sala de Servidores (contigua SB110)
  • Sábado: 02:00PM – 05:00PM. Lugar: Sala de Servidores (contigua SB110)
CONTACTO
gustavo.quijada@unipamplona.edu.co

JOHRMAN DE J. VIDES NIÑO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Seguridad Informática -en curso- (Universidad Internacional de la Rioja – España)
  • Especialización en Pedagogía Universitaria (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos de Transmisión: Martes – SB312 (09:00AM a 12:00PM). Jueves – SB310 (04:00PM a 06:00PM).
  • Sistemas de Conmutación: Martes – SB310 (04:00PM a 06:00PM). Viernes – SB310(04:00PM a 07:00PM).
  • Telemática II: Martes – SB110(06:00AM a 08:00AM). Jueves – SB110(06:00AM a 09:00AM).
  • Telemática III: Lunes – SB110(01:00PM a 04:00PM). Miércoles – SB110(02:00PM a 04:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comité de Acreditación y Autoevaluación.
  • Comité de Currilar del Programa
  • Procesos de Acreditación.
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado.
  • Procesos de Modernización Curricular.
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Martes: 02:00PM – 04:00PM. Lugar: Sala de Servidores (contigua SB110)
  • Miércoles: 04:00PM – 06:00PM. Lugar: Sala de Servidores (contigua SB110)
  • Jueves: 09:00AM – 12:00PM. Lugar: Sala de Servidores (contigua SB110)
CONTACTO
johrman.vides@unipamplona.edu.co

JOSÉ DEL C. SANTIAGO GUEVARA
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Gestión de Proyectos (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Informática Médica(Grupo:A): Jueves – SB105(08:00AM a 09:00AM).
  • Informática Médica(Grupo:B): Jueves – SB105(09:00AM a 10:00AM).
  • Informática Médica(Grupo:C): Jueves – SB105(10:00AM a 12:00AM).
  • Multimedia y Laboratorio: Jueves – SB110(06:00PM a 09:00PM). Viernes – SB310(10:00AM a 12:00PM).
CONTACTO
josesantiago@unipamplona.edu.co

LUIS ENRIQUE MENDOZA
Docente Tiempo Completo

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Ingeniería Biomédica (Universidad de los Andes – Venezuela)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Tratamiento Digital de Señales Lunes – SB310 (09:00AM a 12:00PM). Jueves – ER104 (08:00AM a 10:00AM).
  • Tratamiento Digital de Señales Martes – SB310 (06:00AM a 08:00AM). Jueves – ER104 (10:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Director de Departamento EEST
  • Miembro comité curricular
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 08:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
  • Miércoles: 09:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
CONTACTO
luis.mendoza@unipamplona.edu.co

NYDIA SUSANA SANDOVAL
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Telemática (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización en Gestión de Proyectos Informáticos (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos Eléctricos I: Martes – SB314 (08:00AM a 11:00AM). Sábado – SB314(06:00AM a 08:00AM).
  • Electiva Profesional III (Televisión Digital): Miércoles – SB110 (06:00AM a 08:00PM). Viernes – SB310(08:00AM a 10:00AM).
  • Legislación en Telecomunicaciones Martes – SB312 (04:00PM a 06:00PM).
  • Sistemas Informáticos para Telemática: Lunes – SB110 (06:00AM a 09:00AM). Miércoles – SB110 (08:00AM a 10:00AM).
  • Tecnologías Avanzadas para Telecomunicaciones: Martes – ER105 (01:00PM a 03:00PM). Viernes – EC206(06:00AM a 08:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Alertas Tempranas
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 10:00AM – 11:00AM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
  • Jueves: 08:00AM – 11:00AM. Lugar: Facultad de Ingenierías 2do piso
CONTACTO
ingsandovalc21@gmail.com

WILLIAM VILLAMIZAR ROZO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Control Industrial (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Modulaciones Analógicas y Digitales: Viernes – ER105 (04:00PM a 07:00PM). Sábado – SB312 (02:00PM a 04:00PM).
  • Telecomunicaciones I: Lunes – SB310 (06:00PM a 08:00PM). Jueves – SB310 (06:00PM a 09:00PM).
  • Telecomunicaciones II: Martes – SB312 (06:00PM a 09:00PM). Sábado – SB312 (08:00AM a 10:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 09:00AM – 10:00AM. Lugar: GIBUP
  • Miércoles: 10:00AM – 12:00PM y 02:00PM – 04:00PM Lugar: GIBUP
  • Jueves: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
  • Viernes: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
CONTACTO
wiviro@unipamplona.edu.co