Profesores sede Pamplona

EDWIN MAURICIO SEQUEDA ARENAS
Director de Programa
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Ingeniería Electrónica (Universidad Francisco de Paula Santander – Colombia)
  • Maestría en Gestión de Proyectos Informáticos -en curso- (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Antenas y Radiopropagación: Lunes – SB312 (06:00AM a 09:00AM). Jueves – SB310 (06:00AM a 08:00AM).
  • Electrónica de Comunicaciones: Miércoles – SB312 (08:00AM a 10:00AM). Viernes – SB312(06:00AM a 08:00AM).
  • Comunicaciones Móviles y Satélitales: Lunes – SB312(06:00AM a 09:00AM). Miércoles – SB310(10:00AM a 12:00PM).
  • Líneas y Medios de transmisión: Miércoles – SB310 (01:00PM a 04:00PM).
  • Radiocomunicaciones: Martes – SB110 (08:00AM a 10:00AM). Jueves – SB110 (09:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Coordinador Trabajo Social
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 10:00AM – 12:00AM. Lugar: Teams
  • Lunes: 02:00PM – 04:00PM. Lugar: Teams
  • Martes: 02:00PM – 04:00PM. Lugar: Teams
  • Jueves: 02:00PM – 04:00PM. Lugar: Teams
  • Viernes: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
CONTACTO
ingmsequeda@unipamplona.edu.co

HERNANDO JOSÉ VELANDIA VILLAMIZAR
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Ingeniería Biomédica (Universidad de los Andes – Venezuela)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Introducción a las Telecomunicaciones: Martes – SB310 (01:00PM a 04:00PM).
  • Procesamiento Digital de Señales: Lunes- SB312 (09:00AM a 12:00PM). Miércoles- SB312 (02:00PM a 04:00PM).
  • Electiva Profesional II(Teledetección y Radar) Martes – SB110 (10:00AM a 12:00PM). Miércoles- SB310 (08:00AM a 10:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 04:00PM – 06:00PM Lugar: Teams
  • Miércoles: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
  • Jueves: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
CONTACTO
hernando.velandia@unipamplona.edu.co

GERMAN A. PORTILLA GONZÁLEZ
Docente de Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización Seguridad Informática -en curso- (Universidad Nacional Abierta y Distancia – Colombia)
  • Ingeniería Electrónia (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Comunicaciones Ópticas(Grupo: A) Viernes – SB312 (05:00PM a 07:00PM). Sábado – SB310 (01:00PM a 04:00PM).
  • Simulación de Procesos Productos(Grupo: C) Martes – SVR315 (04:00PM a 06:00PM). Viernes – SVR106 (06:00AM a 09:00AM).
  • Simulación de Procesos Productos(Grupo: D) Martes – SVR106 (02:00PM a 04:00PM). Viernes – SVR106 (01:00PM a 04:00PM).
  • Teoría de Señales(Grupo: B) Martes – SB310 (08:00AM a 11:00AM). Miércoles – SB310 (04:00PM a 06:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 02:00PM – 04:00PM. Lugar: Teams y Correo Institucional
  • Martes: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams y Correo Institucional
  • Jueves: 10:00AM – 12:00PM.Lugar: Teams y Correo Institucional
CONTACTO
german.portilla@unipamplona.edu.co

DIEGO EDICSON DAZA CAMARGO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
< CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Microprocesadores y Microprocesadores Lunes – SB310 (06:00AM a 08:00AM). Jueves – SB110 (10:00AM a 01:00PM).
  • Telemática I: Martes – SB310 (02:00PM a 04:00PM). Viernes – SB110 (09:00AM a 12:00PM).
  • Telemática IV (Telemétria y Control): Miércoles – SB110 (03:00PM a 06:00PM). Viernes – SB110 (06:00AM a 08:00PM).
  • Teoría de señales: Martes – SB110 (08:00AM a 11:00AM). Miércoles – SB310 (04:00PM a 06:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Teams
  • Martes: 04:00PM – 06:00PM. Lugar: Teams
  • Miércoles: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
CONTACTO
diego.daza@unipamplona.edu.co

JOHRMAN DE J. VIDES NIÑO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Seguridad Informática -en curso- (Universidad Internacional de la Rioja – España)
  • Especialización en Pedagogía Universitaria(Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos Eléctricos I
  • Electiva Profesional III (Televisión Digital)
  • Legislación en Telecomunicaciones
  • Sistemas Informáticos para Telemática
  • Tecnologías Avanzadas para Telecomunicaciones
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comité de Acreditación y Autoevaluación.
  • Comité de Currilar del Programa
  • Procesos de Acreditación.
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado.
  • Procesos de Modernización Curricular.
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 09:00AM – 10:00AM. Lugar: Teams
  • Martes: 11:00PM – 12:00PM. Lugar: Teams
  • Miércoles: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
  • Jueves: 10:00AM – 12:00PM. Lugar: Teams
CONTACTO
johrman.vides@unipamplona.edu.co

JOSÉ DEL C. SANTIAGO GUEVARA
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Gestión de Proyectos (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Multimedia y Laboratorio: Jueves – SB110(03:00PM a 06:00PM). Viernes – SB310(10:00AM a 12:00PM).
CONTACTO
josesantiago@unipamplona.edu.co

LUIS ENRIQUE MENDOZA
Docente Tiempo Completo

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Ingeniería Biomédica (Universidad de los Andes – Venezuela)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Tratamiento Digital de Señales Lunes – SB110 (09:00AM a 12:00PM). Jueves – SB312 (08:00AM a 10:00AM).
  • Tratamiento Digital de Señales Martes – SB310 (06:00AM a 08:00AM). Viernes – ER103 (08:00AM a 10:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Director de Departamento EEST
  • Miembro comité curricular
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 08:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
  • Miércoles: 09:00AM – 12:00PM. Lugar: GIBUP
CONTACTO
luis.mendoza@unipamplona.edu.co

NYDIA SUSANA SANDOVAL
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Telemática (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización en Gestión de Proyectos Informáticos (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos de Transmisión: Martes – SB312 (10:00AM a 12:00PM). Jueves – SB312 (04:00PM a 07:00PM).
  • Sistemas de Conmutación: Martes – SB310 (04:00PM a 06:00PM). Viernes – SB310(04:00PM a 07:00PM).
  • Telemática II: Martes – SB110(06:00AM a 08:00AM). Jueves – SB110(06:00AM a 09:00AM).
  • Telemática III: Lunes – SB110(12:00PM a 03:00PM). Miércoles – SB110(10:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Alertas Tempranas
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
ASESORÍAS ACADÉMICAS
  • Lunes: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Zoom y Teams
  • Martes: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Zoom y Teams
  • Miércoles: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Zoom y Teams
  • Jueves: 08:00AM – 10:00AM. Lugar: Zoom y Teams
CONTACTO
ingsandovalc21@gmail.com

WILLIAM VILLAMIZAR ROZO
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Control Industrial (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Telecomunicaciones I: Lunes – SB310 (03:00PM a 05:00PM). Sábados – SB310 (09:00AM a 12:00PM).
CONTACTO
wiviro@unipamplona.edu.co