Profesores sede Villa del Rosario

ADRIANA VILLAMIZAR PEDRAZA
Coordinadora de Programa
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Telemática (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización en Gerencia Comercial de Proyectos de Telecomunicaciones (Universidad Santo Tomás de Aquino – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Introducción a las Telecomunicaciones: Martes- GM205(09:00AM a 12:00PM).
  • Legislación en Telecomunicaciones: Jueves- GM206(02:00PM a 04:00PM).
  • Telemática I: Lunes- GM205 (02:00PM a 04:00PM). Miércoles- GM205 (02:00PM a 05:00PM).
  • Trabajo de Grado:
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
adrianavpe@gmail.com

ANGELO J. SOTO VERGEL
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Tecnologías Avanzadas para el Desarrollo de Software (Universidad Autonoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Microprocesadores y Microcontroladores: Miércoles- GM205 (06:00AM a 09:00AM). Viernes- TL111 (08:00AM a 10:00AM).
  • Telecomunicaciones II: Lunes- GM206 (01:00PM a 04:00PM). Miércoles- GM206 (04:00PM a 06:00PM).
CONTACTO
ajsoto123@gmail.com

JAIRO MORENO ACOSTA
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Teleinformática (Universidad de Santander – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad Santo Tomás – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Telemática II: Lunes – GM205 (09:00AM a 12:00PM). Miércoles – GM205 (09:00AM a 11:00AM).
  • Telemática III: Lunes – GM205 (04:00PM a 06:00PM). Jueves – GM206 (04:00PM a 07:00PM).
  • Sistemas de Conmutación: Martes – GM206(04:00PM a 06:00PM). Jueves – GM206(01:00PM a 04:00PM).
  • Comunicaciones Ópticas: Miércoles – GM206(01PM a 04:00PM). Viernes – GM206 (04:00PM a 06:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Coordinador trabajo Social
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
moreno.jairo.81@gmail.com

JORGE E. HERRERA RUBIO
Docente Tiempo Completo

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Doctorado en Ciencias de la Educación(Universidad Privada Dr. Rafael Balloso Chacin – Venezuela)
  • Maestría en Ingeniería Electrónica (Universidad Experimental del Táchira – Venezuela)
  • Especialización en Telecomunicaciones (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización Tecnológica en Interventoría de Proyectos (Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA) – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Técnico Profesional en Telecomunicaciones (Instituto Tecnológico de Electrónica y Comunicaciones – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Antenas y Radiopropagación: Martes – GM210 (10:00AM a 12:00PM). Viernes – GM206 (10:00AM a 1:00PM).
  • Comunicaciones Móviles y Satelitales: Martes – GM206 (07:00AM a 09:00AM). Jueves – GM206 (06:00AM a 09:00AM).
  • Radiocomunicaciones: Lunes – GM206 (09:00AM a 11:00AM). Miercoles – GM206 (09:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Preparación Saber Pro
  • Procesos de Acreditación
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
jherrera@unipamplona.edu.co

Kelly Johanna Torres Navarro
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Seguridad Informática -en curso-(Universidad Nacional Abierta y Distancia- Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona- Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Sistemas Informaticos para Telemática: Miercoles – TL114 (10:00AM a 12:00PM). Viernes – GM205 (06:00AM a 09:00AM).
  • Líneas y Medios de Transmisión: Lunes – GM205(06:00AM a 09:00AM).
  • Electiva Profesional I (Bases de Datos): Martes – GM205(12:00PM a 02:00PM). Miércoles – GM205 (12:00PM a 02:00PM).
  • Multimedia y Laboratorio: Miercoles – GM206(18:00PM a 20:00PM). Viernes – GM206 (14:00PM a 17:00PM).
  • Teledetección y Radar Martes – GM205(05:00PM a 07:00PM). Jueves – ZL208 (12:00PM a 02:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comite de Acreditacion y Autoevaluacion
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
kellytorresnavarro@hotmail.com

OLMAN G. SUAREZ MORENO
Docente Hora Cátedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Ingeniería del Software (Universidad Pedagógica Nacional – Colombia)
  • Licenciatura con estudios mayores en electrónica y electridad(Universidad Industrial de Santander – Colombia)
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Telemática IV (Telemetría y Control): Miércoles – GM206(06:00AM a 9:00AM). Sabados – GM206 (08:00AM a 10:00AM).
CONTACTO
ogsuarez@misena.edu.co

SERGIO S. PINTO SERRANO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Controles Industriales (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos de Transmision: Lunes – VR112 (12:00PM a 02:00PM). Sábado – GM206 (12:00PM a 03:00PM).
  • Teoría de Señales: Lunes – TL118 (04:00PM a 06:00PM). Viernes – GM205 (02:00PM a 05:00PM).
  • Procesamiento de Señales: Martes – GM205(06:00AM a 09:00AM). Jueves – GM205(08:00AM a 10:00AM).
  • Telecomunicaciones I: Martes – GM206(09:00AM a 12:00PM). Viernes – GM206 (06:00AM a 08:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comite de Acreditacion y Autoevaluacion
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
ing.sergio.elk@gmail.com