Profesores sede Villa del Rosario

JAIRO MORENO ACOSTA
Coordinador de Programa
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Teleinformática (Universidad de Santander – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad Santo Tomás – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Telematica II: Lunes – GM205 (09:00AM a 12:00PM). Miercoles – GM205 (09:00AM a 11:00AM).
  • Telematica III: Lunes – GM205 (04:00PM a 06:00PM). Martes – GM206 (09:00AM a 12:00PM).
  • Introducción a las Telecomunicaciones Martes – GM205 (09:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Coordinador Trabajo Social
  • Coordinador de Trabajo de Grado
  • Procesos de Modernización Curricular
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
CONTACTO
moreno.jairo.81@gmail.com
dtelecomuvilla@unipamplona.edu.co

ADRIANA VILLAMIZAR PEDRAZA
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Maestría en Telemática (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización en Gerencia Comercial de Proyectos de Telecomunicaciones (Universidad Santo Tomás de Aquino – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Telemática I: Miércoles – GM205 (03:00PM a 06:00PM). Jueves – GM205 (04:00PM a 06:00PM).
  • Legislación en Telecomunicaciones: Martes – ENV 203 (04:00PM a 06:00PM).
CONTACTO
adrianavpe@gmail.com

Feissan Alonso Gerena Mateus
Docente Hora Catedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Teleinformática (Universidad Distrital Francisco José de Caldas – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad El Bosque – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Televisión Digital: Sábado – GM206 (08:00AM a 10:00AM). Domingo – GM206 (10:00AM a 12:00PM).
CONTACTO
dtelecomuvilla@unipamplona.edu.co

Kelly Johanna Torres Navarro
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Seguridad Informática (Universidad Nacional Abierta y Distancia – Colombia) – en curso
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Sistemas Informáticos para Telemática: Miércoles – TL114 (10:00AM a 12:00PM). Viernes – GM205 (06:00AM a 09:00AM).
  • Electiva Profesional II (Teledetección y Radar): Lunes – GM20(10:00AM a 12:00PM). Jueves – GM206(12:00PM a 02:00PM).
  • Electiva Profesional I (Bases de Datos): Martes – GM205(12:00PM a 02:00PM). Miércoles – GM205 (12:00PM a 02:00PM).
  • Multimedia y Laboratorio: Miércoles – GM206(16:00PM a 06:00PM). Viernes – GM206 (01:00PM a 04:00PM).
  • Líneas y Medios de Transmisión: Lunes – GM206(06:00AM a 09:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comité de Trabajo de Grado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
kelly.torres@unipamplona.edu.co

JORGE E. HERRERA RUBIO
Docente Tiempo Completo

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Doctorado en Ciencias de la Educación(Universidad Privada Dr. Rafael Balloso Chacin – Venezuela)
  • Maestría en Ingeniería Electrónica (Universidad Experimental del Táchira – Venezuela)
  • Especialización en Telecomunicaciones (Universidad Autónoma de Bucaramanga – Colombia)
  • Especialización Tecnológica en Interventoría de Proyectos (Servicio Nacional de Aprendizaje (SENA) – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Técnico Profesional en Telecomunicaciones (Instituto Tecnológico de Electrónica y Comunicaciones – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Antenas y Radiopropagación: Martes – GM210 (10:00AM a 12:00PM). Viernes – GM206 (10:00AM a 01:00PM).
  • Comunicaciones Móviles y Satelitales: Martes – GM206 (07:00AM a 09:00AM). Jueves – GM206 (06:00AM a 09:00AM).
  • Radiocomunicaciones: Lunes – GM205 (02:00PM a 04:00PM). Miércoles – GM206 (09:00AM a 12:00PM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Procesos de Acreditación
  • Preparación Pruebas Saber Pro
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
jherrera@unipamplona.edu.co

OLMAN G. SUAREZ MORENO
Docente Hora Cátedra

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Especialización en Ingeniería del Software (Universidad Pedagógica Nacional – Colombia)
  • Licenciatura con estudios mayores en electrónica y electridad(Universidad Industrial de Santander – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Telemetría y Control Lunes – ENV208 (06:00AM a 09:00AM). Miércoles – GM206 (06:00AM a 08:00AM).
CONTACTO
ogsuarez@misena.edu.co

SERGIO S. PINTO SERRANO
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Magister en Controles Industriales (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería en Telecomunicaciones (Universidad de Pamplona – Colombia)
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
RESPONSABILIDAD ACADÉMICA
  • Circuitos de Transmision: Lunes – TL112 (12:00PM a 02:00PM). Sábado – GM205 (06:00AM a 09:00AM).
  • Teoria de Señales: Lunes – TL118 (16:00PM a 18:00PM). Viernes – GM205 (14:00PM a 17:00PM).
  • Procesamiento de Señales: Martes – GM205(06:00AM a 09:00AM). Jueves – GM205(08:00AM a 10:00AM).
  • Telecomunicaciones I: Martes – GM206(09:00AM a 12:00PM). Viernes – GM206 (06:00AM a 08:00AM).
ACTIVIDADES EXTRACURRICULARES
  • Comite de Acreditacion y Autoevaluacion
  • Direccion de Trabajo de Grado
  • Procesos de Renovación de Registro Calificado
  • Procesos de Modernización Curricular
CONTACTO
ing.sergio.elk@gmail.com

VICTOR ALBERTO lIZCANO PORTILLA
Docente Tiempo Completo Ocasional

FORMACIÓN ACADÉMICA
  • Ingeniería Electrónica (Universidad de Pamplona – Colombia)
CvLAC
MATERIAS
  • Comunicaciones Ópticas: Lunes – GM206 (01:00PM a 04:00PM). Viernes – GM206 (04:00PM a 06:00PM).
  • Microcontroladores y Microporcesadores: Miércoles – GM205 (06:00AM a 09:00AM). Viernes – TL111 (08:00AM a 10:00AM).
  • Sistemas de Conmutación: Martes – GM206(05:00PM a 07:00PM). Jueves – GM205(01:00PM a 04:00AM).
  • Telecomunicaciones II: Lunes – GM205(01:00PM a 04:00PM). Viernes – GM205(10:00AM a 12:00PM)